秋田県能代市の住みやすさ

秋田県能代市【総合】の評価

秋田県能代市の口コミ13件から出された【総合】の平均評価です。

総合 
  秋田県順位 2/25 位  全国順位 707/1898 位
項 目 評価点
交通の便 3.00
買い物 3.20
飲食 2.60
環境・治安 4.00
教育 3.20
医療・福祉 3.40

能代市

全国平均
この街に住んでいた人を対象に、アンケートや投稿によって評価した点に、弊社独自のポイントを設定しています。
交通の便 買い物 飲食 治安・環境 育児・教育 医療・福祉

秋田県能代市内【総合】の口コミ

秋田県能代市に関する【総合】の口コミです。全13件の口コミがあります。

秋田県能代市緑町の口コミ

特に事件沙汰のような話は聞かない。

一人暮らし||女性|匿名

秋田県能代市緑町の口コミ

区別が厳しく、マナーのいい住民が多いかも。

一人暮らし||女性|匿名

秋田県能代市緑町の口コミ

指定の袋があり、値段も高い。区別が厳しすぎて、大変。

一人暮らし||女性|匿名

秋田県能代市内【総合】ランキング

秋田県能代市内の【総合】のランキングです。

非常に便利

一人暮らし|50代|女性|匿名

緑がたくさんあり、比較的静かで良い印象でした。

ファミリー|30代|男性|匿名

ファミリー|30代|男性|匿名

 

『秋田県能代市』の大字・字・町・丁目

 ア行 
青葉町赤沼浅内字悪戸
字旭沢字厚柳字一本木字上ノ山
字上ノ山台字後谷地字鵜鳥字鵜鳥悪戸
字鵜鳥川原字鵜ノ沢字姥懐字大内田
字大瀬儘下字大関字大台野字大塚
字大曲字大森山字奥鵜鳥川原字奥柳生
字小友下字小野沢字海詠坂字囲外
字柏子所字柏子所下字鎌伏沢台字上悪土
字上関字上古川布字上谷地字上柳
字鴨巣字萱山字苅附場字臥竜山
字狐森字麒麟ケ原字九郎左衛門笹台字九郎左エ門台
字下内崎字五雲岱字御番所前字権現台
字彩霞長根字塞ノ神字榊山崎字笹長根
字山神社前字塩干田字塩干田前字芝童森
字下悪戸字下瀬字下関字下野
字下古川布字下谷地字下柳字昇平岱
字新川口字新山林字新山前字十洲崎
字寿域長根字砂留山字芹川字仙遊長根
字袖又字外堤字大平山後字高塙
字田子向字田中谷地字田屋字鶴形
字鶴谷新田字寺向字出戸後字東面
字戸川向字戸草沢字轟字鳥矢場
字鳥小屋字中悪戸字中鴨巣字中嶋
字中関字中古川布字中柳生字中谷地
字中柳字長崎字南陽崎字仁井田白山
字西赤沼字西大瀬字二万苅字布晒
字沼ノ上字機織轌ノ目字腹鞁ノ沢字半戸沢
字半戸沢台字東赤沼字東大瀬字冷清水
字藤山字古屋布字不老岱字鳳凰岱
字豊祥岱字坊ケ崎字町後字松長布
字松原字宮ノ前字向田表字柳生
字谷地上字谷地中字山崎字養蚕
字養蚕脇字若田天内万町
追分町扇田大手町
大町大森落合卸町
 カ行 
鰄渕河戸川川反町上町
久喜沢景林町御指南町
 サ行 
栄町坂形産物
昭南町末広町須田住吉町
清助町外荒巻
 タ行 
竹生田床内中和出戸本町
通町常盤富町外割田
 ナ行 
中川原中沢西通町荷八田
能代町
 ハ行 
萩の台畠町花園町浜通町
盤若町東町比八田檜山
日吉町日和山下二ツ井町二ツ井町字家後
二ツ井町字薄井二ツ井町字上台二ツ井町字上野二ツ井町字太田面
二ツ井町字海道上二ツ井町字上山崎二ツ井町字狐台二ツ井町字小槻木
二ツ井町字五千苅二ツ井町字桜台二ツ井町字沢口二ツ井町字三千苅
二ツ井町字下野二ツ井町字下野家後二ツ井町字下野川端二ツ井町字下稗柄
二ツ井町字下山崎二ツ井町字高関二ツ井町字茶屋下二ツ井町字塚台
二ツ井町字槻ノ木二ツ井町字中坪二ツ井町字中坪道下二ツ井町字滑良子川端
二ツ井町字比井野二ツ井町字稗川原二ツ井町字稗柄二ツ井町字町尻
二ツ井町字道上中坪二ツ井町字山崎二ツ井町字山根二ツ井町麻生
二ツ井町梅内二ツ井町加護山二ツ井町苅又石二ツ井町切石
二ツ井町小掛二ツ井町小繋二ツ井町駒形二ツ井町田代
二ツ井町種二ツ井町飛根二ツ井町荷上場二ツ井町濁川
二ツ井町仁鮒吹越朴瀬
 マ行 
真壁地松美町緑町南元町
向能代明治町母体元町
 ヤ行 
柳町
 ワ行 
若松町

カテゴリー別ランキング

秋田県能代市

総合
1位 赤沼
2位 天内
3位 青葉町
4位 万町
5位 浅内
6位 字悪戸
7位 字旭沢
8位 字厚柳
9位 字坊ケ崎
10位 字出戸後
交通の便
1位 赤沼
2位 天内
3位 青葉町
4位 万町
5位 浅内
6位 字悪戸
7位 字旭沢
8位 字厚柳
9位 字坊ケ崎
10位 字出戸後
買い物
1位 赤沼
2位 天内
3位 青葉町
4位 万町
5位 浅内
6位 字悪戸
7位 字旭沢
8位 字厚柳
9位 字坊ケ崎
10位 字出戸後
飲食
1位 赤沼
2位 天内
3位 青葉町
4位 万町
5位 浅内
6位 字悪戸
7位 字旭沢
8位 字厚柳
9位 字坊ケ崎
10位 字出戸後
環境・治安
1位 赤沼
2位 天内
3位 青葉町
4位 万町
5位 浅内
6位 字悪戸
7位 字旭沢
8位 字厚柳
9位 字坊ケ崎
10位 字出戸後
教育
1位 赤沼
2位 天内
3位 青葉町
4位 万町
5位 浅内
6位 字悪戸
7位 字旭沢
8位 字厚柳
9位 字坊ケ崎
10位 字出戸後
医療・福祉
1位 赤沼
2位 天内
3位 青葉町
4位 万町
5位 浅内
6位 字悪戸
7位 字旭沢
8位 字厚柳
9位 字坊ケ崎
10位 字出戸後